О Музейном комплексе ГБОУ Школы имени Маршала В.И. Чуйкова

Музейный комплекс Школы на Юго-Востоке имени Маршала В.И. Чуйкова объединяет 5 музеев, работающих по авторской программе "Мы нашей Родине верны".

Основным направлением музейной педагогики является проектная деятельность. Проекты: "Юнармия. Мы будущее твое, Россия!", "Мы помним! Мы гордимся", "Бабуля.ру", "Данко", "Дороги войны", "Герои живут рядом с нами", "Наш бессмертный полк" (ссылка на страницы проектов) - реализуют идеи преемственности и воспитывают уважение к прошлому.

В год 75-летия Победы и 120-летия со дня рождения Маршала В.И. Чуйкова особую значимость приобретает участие в проектах "Мой район в годы войны" и "Путь Героя". Активность учащихся школы проявляется в фестивале "Духовные скрепы Отечества", акции "Зажжение огня Героев", мероприятиях, посвященных битве под Москвой и Сталинградской битве. А впереди празднование юбилея В.И. Чуйкова и фестиваль "Защитник Отечества", литературно-музыкальные композиции и Уроки Мужества, музейные праздники, игры, концерты, выступления на конференциях в С-Петербурге, Волгограде, Москве.

Музейный комплекс сотрудничает с Центральным музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе и Центральным музеем Вооруженных Сил, с музеем-заповедником "Сталинградская битва" г. Волгограда, Домом-музеем В.И. Чуйкова, Российским союзом офицеров запаса, с общественными организациями "Дети полководцев Победы", "Дети военного Сталинграда", землячеством волгоградцев в Москве "ЗОВ". Результат такого сотрудничества -  совместные мероприятия, среди которых открытие выставки "Горячий снег Сталинграда", конференция, посвященная В.И. Чуйкову, акция "Отчизны верные сыны", презентация книги Натальи Родимцевой "13-ая гвардейская", Встречи поколений.

Традиционными стали экспедиции на родину Маршала В.И. Чуйкова в Серебряные Пруды, участие  в ежегодной февральской научно-практической конференции (ссылка на статью). Много лет коллектив школы дружит с семьей В.И. Чуйкова.

В течение учебного года музей принимает гостей. Среди них ветераны ВОВ, Герои Советского Союза С.Н. Гущин, А.М. Райлян, Герои России С.В. Петров, К.П. Кистень, В.А. Бочаров,летчики-космонавты А.А. Леонов и М.О. Толбоев, участники локальных войн М.И. Теселкин и В.А. Максимов, летчик-испытатель М.Л. Попович, заслуженный мастер спорта Ш.В. Карапетян, ветераны педагогического труда.

Музейный комплекс - это удобная площадка для проведения уроков, и не только уроков истории. Здесь вы услышите английскую речь и будете писать диктант о защитниках Брестской крепости. Здесь звучат песни Победы и вычисляются координаты Синявинских высот. Может, поэтому и участие учителей в конкурсе методических разработок "Времен связующая нить: урок в школьном музее" было закономерным? Подготовлены атомарные материалы, классные часы и сценарии уроков для публикации в МЭШ. В течение учебного года музей становится площадкой для проведения 103 уроков и занятийобъединений дополнительного образования "Школа юного экскурсовода", "Музейное дело", "Дорогами боевой Славы" и "Эрудит".

С 01.09.2018 года в музее проведено более 200 экскурсий и мероприятий с общим охватом более 11000 человек. Огромные перспективы для популяризации музейного комплекса открывает его многолетнее участие в программе "Музеи. Парки. Усадьбы".

Участие в образовательных проектах "Дороги Победы" и "Рубежи Славы" дали возможность учащимся посетить места сражений в Подмосковье (Петрищево, Протвино, Дубосеково, Снегири, Кременки, Бородино), а также Брест, Хатынь, Севастополь, Волгоград, Санкт- Петербург.

В результате экспедиций по местам боев, поисковой работы и работы с фондами наш музей пополняется новыми экспонатами.

При использовании интернет-ресурсов создано электронно-образовательное пространство "Сталинградская битва". Материалы нашего музейного комплекса использованы в работах военных историков Йохана Хелльбека (Германия) и Майкла Джоужа (Великобритания).

Музейный комплекс имеет постоянную экспозицию "Галерея великих побед России", посвященную Дням воинской славы. За последний год в школах и дошкольных отделениях МРСД № 17 было организовано 32 выставки, активно работают выездные выставки.

Музейный комплекс бережно хранит банк данных о Героях Советского Союза, Героях России, Героях Социалистического труда, участниках ВОВ, участников локальных конфликтов.

Учащиеся школы каждый год уточняют списки ветеранов войны 62 армии, 359 Ярцевской стрелковой дивизии, ветеранов районов Кузьминки и Рязанский, следят за состоянием памятников:  В.И. Чуйкову на школьной площади, Воину-освободителю на Аллее Славы в Кузьминках, Обелиск, в память воинов-ополченцев, ушедших на фронт из совхоза "Горьковец". Занимаются благоустройством и озеленением на Аллеях Памяти и Сталинградской сирени.

Официальная страница Музейного комплекса Школы на Юго-Востоке имени Маршала В.И. Чуйкова в Facebook (ссылка на страницу).