О Музее

Большинство людей, размышляя об окружающем мире и самом себе в этом мире, неизбежно приходят к таинству собственной Вселенной, собственных корней, смысла жизни и миссии во временных рамках собственного существования. Эти размышления неизбежно группируются вокруг понятий Родины, семьи и окружающей действительности. Постижение их глубины приводят к рассуждению о Патриотизме. Патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений деятельности школы, целью которого является формирование гражданско-патриотического сознания, развитие чувства сопричастности судьбам Отечества, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну.

Большую роль в формировании гражданско-патриотических качеств учащихся играет военно-исторический музей .

Школьный военно-исторический музей "Дороги войны" открыт 6 апреля 2010 года (сертификат соответствия №1268 от 12.04.2010г. выдан Департаментом образования г.Москвы) по адресу: Васильцовский Стан, д.4, имеет аккредитацию Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения (свидетельство №16525 от 23.04.2015г.).

Количество единиц основного фонда - 94, вспомогательного фонда - 25, обменного фонда - 10. Карточка школьного музея "Дороги войны" (ссылка).

Музей расположен в рекреации 3 этажа школьного здания на площади 97,5 м2 . Экспозиционно-выставочное пространство музея представлено тематическими разделами:

1. Нападение фашистской Германии
  2. Оборона Москвы
  3. Блокада Ленинграда. 900 дней
  4. Курская битва
  5. 70-летию битвы под Москвой
  6. Комната военных лет (быт военной Москвы)
  7. Наш Бессмертный полк
  8. Выставка творческих работ учащихся

Большой блок работы музей ведёт в содружестве с Российским союзом офицеров запаса и ПО-2 района Рязанский.

Ларьков Александр Филиппович - председатель Коллегии, начальник Главного штаба Российского союза офицеров запаса.

Основные векторы современной работы музея:

1. Проектная работа.

2. Уроки в школьном музее и занятия факультативов и кружков на базе музея, с использованием экспонатов и экспозиций музея.

3. Виртуальные экскурсии.

4. Онлайн-встречи с участниками ВОВ.

5. Тематические радиолинейки в Дни воинской славы.

Музей ведёт большую работу по подготовке к празднованию 75-летия Победы:

• Учащиеся школы изучили историю своей семьи и в строй нашего бессмертного полка встали  их родные и близкие, участвовавшие в ВОВ
  • В музее появилась экспозиция "Наш Бессмертный полк"
  • Прошла онлайн встреча, с просмотром документального фильма "Звукометрист" с участником Великой Отечественной войны, полковником запаса Артемьевым Жоресом Львовичем, которому в преддверии Дня Победы исполнится 95 лет.

Основные документы музея:

• сертификат соответствия №1268
  • свидетельство №16525
  • приказ об открытии
  • положение о школьном музее
  • концепция школьного музея
  • концептуальный план музея
  • книга отзывов
  • журнал учёта экскурсий
  • книга учёта фондов
  • карточка музея
  • инвентарные карточки экспонатов.