Школьная спортивная лига по флорболу среди обучающихся образовательных учреждений 2005-2006 года рождения. 17.05.2017

Школьная спортивная лига по флорболу среди учащихся образовательных учреждений 2005-2006 года рождения проходила с 23 апреля по 14 мая 2017 года. В соревнованиях приняли участие 24 образовательные организации из г. Москвы. Все участники были разделены на 4 группы, из которых в плей-офф вышли 2 лучшие команды. После чего был составлен рейтинг команд, в соответствии с которым строились пары на ¼ финала.

За ГБОУ ЛГК на Юго-Востоке выступили учащиеся - игроки ФБК "Дружина". Мы оказались в группе "В" со следующими командами:

  1. ГБОУ Школа №687
  2. Лицей №1571
  3. СОШ ПРОМО-М
  4. ГБПОУ МГОК
  5. Гимназия № 1538

Представители флорбольного мира Москвы, команды МГОК и Гимназия 1538, хорошо нам знакомы.

Мы постоянно встречаемся на различных турнирах. C Гимназией 1538 проводим товарищеские встречи. Групповой этап мы прошли без каких-либо проблем, выиграв все игры. Вышли в стадию плей-офф с первого места в группе. А вот тут нас ждала неожиданность: на финальной стадии состав нашей команды значительно сократился. Выбыл из строя наш форвард, также не смогли принять участие, по разным причинам, еще несколько игроков. В итоге, завершать начатое отправились 4 полевых игрока и вратарь, возрастной ценз явно был не в нашу сторону.

В первой игре нам встретилась команда из нашей группы Лицей №1538. Парни явно хотели ответить за поражение на групповом этапе, были настроены серьезно и начали давить с первых секунд игры. Мы же, напротив, старались играть через "дом", экономя силы, так как на замене мы имели всего одного игрока. Это сыграло свою роль. Идя всю игру "ноздря в ноздрю", в итоге нам удалось вырвать победу на последней минуте, воспользовавшись ошибкой голкипера соперника, мы реализовали две безответные атаки. 5:3 в пользу ЛГК и мы проходим дальше.

В полуфинале мы сошлись с командой СОШ №1430. До этой игры мы не были знакомы с соперником и не видели, как играют ребята, поэтому, учитывая свои возможности и неизвестность соперника, начали свою игру, придерживаясь предыдущей тактики - игра от обороны. Довольно легко забив первый гол, мы повели в счете. И уже к концу первого периода наше преимущество составляло 4 мяча. Возможно, это и сыграло свою роль. Ребята почувствовали себя вольготно и сбавили темп игры, отдав инициативу сопернику, что едва-едва не сыграло с нами злую шутку. И за 20 секунд до финального свистка мы уже проигрывали 1 мяч, лишь в тяжелой борьбе за несколько секунд до финального свистка нам удалось сравнять счет - 10:10. Пришло время проверить себя в серии буллитов, так как для выявления в этой игре победителя были назначены по три штрафных броска. Тут для нас все сложилось благополучно, наш голкипер отразил первый бросок соперника. Свой второй бросок соперник и вовсе не попал в ворота, а наш капитан поставил жирную точку, обыграв вратаря. 11:10 - "Дружина" в финале.

За право быть первыми нам пришлось побороться с нашими товарищами из МФБК "Тайфун", так как именно они представляли СОШ № 37. Команда имела две полных смены, что в итоге и сказалось на результате. Первый период мы еще продержались, проигрывая один мяч, а во втором не хватило сил. Соперник стал грамотно гонять нас по площадке и точно реализовывать свои моменты. 9:4 - МФБК "Тайфун" (СОШ №37) - первое место в ШСЛФ и ФБК "Дружина" (ЛГК на Юго-Востоке) - второе место в ШСЛФ.

Очень неплохой результат, учитывая состав, который играл в плей-офф. Даже можно сказать - отличный! Все играли на максимум и отдавали свои силы до конца, спасибо этим ребятам, их родителям за то, что всё-таки нашли время и приехали, поддержали нас. Спасибо и тем игрокам, кто помог пройти уверенно групповой этап.

От души поздравляем СОШ №37 с чемпионством и будем готовиться уже к следующему сезону Школьной Спортивной Лиги по Флорболу.

Также большую благодарность хотелось бы выразить организатору соревнований - главному тренеру и директору МФБК "Тайфун" - Николаеву Максиму Юрьевичу. Спасибо Вам большое!