8 февраля 2017 года обучающиеся 1"З"и 2 "З" классов пришли на экскурсию в музей Воинской Славы, находящийся в школьном отделении ГБОУ ЛГК на Юго-Востоке. Перед экскурсией детям был задан вопрос "С чего начинается Родина?". И они узнали об этом из рассказа учителя истории Сидорова О.В.
Родина начинается с её защитников! Детям рассказали об основателе музея - участнике Великой Отечественной войны генерале Степаненко А., который своим энтузиазмом зажёг в сердцах учащихся школы интерес к военному прошлому людей, проживающих в нашем районе и участников ВОВ. Их фотографии украшают стены музея наряду с картинами, написанными лично генералом Степаненко А. Есть здесь и портрет знаменитого капитана подводной лодки С-17 А.Маринеско, объявленного Гитлером своим личным врагом №3. Его подводная лодка в феврале 1945 г. потопила 2 самых больших военных корабля Германии с 7000 подводников на борту. На груди А. Маринеско генерал Степаненко нарисовал Звезду Героя Советского Союза, которую тот получил только в 1999 году.
Есть здесь замечательный макет танкового сражения на Курской дуге летом 1943 года. Дети узнали названия немецких танков: "Пантера", "Тигр", "Слон". Услышали рассказ о создателе советского танка Т-34 М.Кошкине.
Чем отличается санитарка от медсестры во время войны? Как собаки подрывали танки на поле боя? Это интересно не только детям, но и взрослым. Работа по сбору новых материалов продолжается. Так держать! Никто не забыт и ничто не забыто! Спасибо от всей души за интересную экскурсию говорят все ученики 1 "З" и 2 "З" классов.