Льготное питание 06.02.2016

Питание получают все учащиеся 1-4-х классов – их кормят бесплатным горячим завтраком. Кроме того, завтраки и обеды за счет бюджета Москвы могут получать учащиеся 1-11-х классов:

1. из многодетных семей;
  2. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (законных представителей);
  3. дети, находящиеся под опекой (попечительством), дети в приемных семьях;
  4. дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями;
  5. дети, имеющие родителей инвалидов I или II группы;
  6. дети, получающие пенсию по потере кормильца;
  7. дети из малообеспеченных семей.

К малообеспеченным относятся семьи, чей совокупный доход на человека

не превышает суммы прожиточного минимума в городе Москве.

Для того, чтобы претендовать на льготное питание в школе, нужно предоставить следующие документы:

• Для ребенка из многодетной семьи: заявление одного из родителей, ксерокопию книжки о многодетности со штампом о продлении льготы, копии свидетельств о рождении всех детей.
  • Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: заявление от законного представителя, копию документа, подтверждающего факт назначения опекунства, копия свидетельства о рождении ребенка.
  • Для ребенка в приемной семье или находящегося под опекой (попечительством): заявление от законного представителя, копию документа, подтверждающего полномочия законного представителя, копия свидетельства о рождении ребенка.
  • Для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями: заявление родителей, копию документа о назначении инвалидности ребенку,копия свидетельства о рождении ребенка.
  • Детям, имеющим родителей инвалидов I или II группы: заявление родителей, копия документа о назначении инвалидности родителю,копия свидетельства о рождении ребенка.
  • Для ребенка, получающего пенсию по потере кормильца: заявление родителей, копия свидетельства о смерти, копия документа, подтверждающий получение пенсии по потере кормильца, копия свидетельства о рождении ребенка.
  • Для детей из малообеспеченных семей: заявление одного из родителей или законного представителя ребенка, копия свидетельства о рождении ребенка, выписка из домовой книги о составе семьи, документы о размере доходов каждого члена семьи (справка по форме 2 НДФЛ). Это могут быть справки о зарплате родителей, справка о выплате пособий на ребенка и пенсий, справка с биржи труда о выплачиваемом пособии по безработице, справка о размере получаемых алиментов, доходы от предпринимательской деятельности, стипендии и т.д.

Оформление льготного питания:

Документы на предоставление льготного питания передаются классному руководителю. Классный руководитель совместно с родительским комитетом класса проводят обследование материальных условий данного ученика и составляют акт обследования.

Заявления родителей (законных представителей), акт обследования материальных условий, документы, подтверждающие право на данную льготу, передаются в комиссию по распределению льготного питания. Решение о предоставлении льготного питания конкретным учащимся принимается комиссией и оформляется приказом по школе.

Образцы заявлений на льготное питание