Торжественные мероприятия, посвященные 73-ей годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 11.05.2018

Снова наступила весна, снова приходит на нашу землю великий День Победы. Раньше это был день, когда друзья-однополчане могли встретиться, вспомнить о былом, помянуть боевых товарищей, поделиться своими заботами. Но все меньше и меньше ветеранов приходят на такие встречи: самым молодым участникам боевых действий уже за 90. Как отметят этот день их потомки?

8 мая 2018 года в здании на улице Юных Ленинцев состоялись торжественные мероприятия, посвященные 73-ей годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Постоянным участником праздника является председатель Совета ветеранов 62-8 гвардейской ордена Ленина армии, участник парада Победы 1945 года полковник Куропатков Е.П. Учащиеся подготовили художественную композицию, исполнили песни и танцы. А из старшеклассников и пятиклашек была сформирована колонна бессмертного полка. Ребята пронесли по школьной площади фотографии родных и близких людей, ветеранов 62-8 армии, тех людей, чья жизнь в годы войны стала сплавом мужества, стойкости, самоотверженности.

Общая боль и общее горе, и общая радость победы - все это и объединяет людей разных национальностей в один народ, о котором за границей говорят: "Это русские". "Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится тогда, когда забывает свою историю". Вот поэтому и празднуют День Победы по всей России, поэтому и вспоминают героев, места боев, поэтому и восстанавливают захоронения павших воинов. Это нужно не мертвым, это нужно живым. Чтобы оставаться народом, нужно сберечь свою память. В Школе имени В.И.Чуйкова эта память бережно сохраняется. А ученики еще раз подтвердили девиз "Мы нашей Родине верны!"