IV городской форум кадетского образования "Честь имею служить Отчизне!" 20.02.2018

Кадеты 7 "Ч" класса нашей школы и ещё более пяти тысяч учеников кадетских классов и специализированных образовательных учреждений Москвы приняли участие в работе IV городского форума кадетского образования "Честь имею служить Отчизне!" Его гостями стали герои Советского Союза, герои России, ветераны войны и труда, представители общественных организаций, педагоги и родители кадет. В открытии форума принял участие Мэр Москвы - Сергей Собянин.

"Здесь, в Кремлевском дворце, создана новая традиция - в канун Дня защитника Отечества проводить замечательный форум кадетского движения", - сказал Сергей Собянин. Он отметил, что кадетское движение - это гордость столицы, и напомнил, что среди воспитанников кадетских корпусов города были генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов, адмирал Федор Ушаков и многие другие.

Приветствие участникам форума направил Президент России Владимир Путин:

"Это масштабное праздничное мероприятие, объединяющее ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил и тех, кто только стремится приобщиться к воинскому братству, символизирует связь времен и поколений, преемственность ратных и патриотических традиций, которыми по праву славится наша страна. Отрадно, что кадетское движение Москвы и всей России динамично развивается, вовлекая в свои ряды смелых, энергичных, талантливых ребят, которые добиваются значимых успехов в учебе, активно участвуют в спортивных и творческих мероприятиях. Многие из них мечтают посвятить свою жизнь военной, государственной службе, приносить пользу Родине. Желаю вам, дорогие ребята, всего самого наилучшего!"- говорится в сообщении Президента России.

Председатель Московского городского совета ветеранов Владимир Долгих вручил кадетскому сообществу копию Красного знамени - военной реликвии, которую пронесли по Красной площади во время Парада 1945 года.