Реализация проекта

Основная задача, которая стоит перед выпускниками наших Академических классов - найти себя как успешного специалиста в профессии, связанной с наукоёмкими и технологическими областями. Основное направление, которое мы реализуем - химия. Также ведётся работа по физике, биологии, математике и компьютерным наукам.

Профессионализм в химии - это интеграция глубоких знаний по различным разделам химии (в совокупности с хорошей профильной базой по математике, физике и биологии) и многолетнего опыта экспериментальной работы.

Глубокие знания - за счёт ресурса системы дополнительного образования наши учащиеся получают возможность освоить фундаментальные углублённые курсы физической химии, неорганической и органической химии - по охвату не уступающие т.н. "вузовским".

Экспериментальная работа. Во-первых, уникальный мультимодульный практикум, затрагивающий различные аспекты работы в химической лаборатории: от базового качественного и количественного анализа до современных методов синтеза и физико-химического анализа. Во-вторых, после прохождения практикума, учащимся становится доступна возможность вовлечения в научную работу на базе возможного места будущей профессиональной деятельности — один день в неделю целиком посвящать исследовательскому проекту, выполняя его в научном коллективе одной из лабораторий НИИ РАН химического профиля; бок о бок и под руководством ведущих учёных; в рамках актуальной научной тематики.

С одной стороны, по итогам этой работы оформленный результат представляется на конференциях различного уровня — от городских и региональных конкурсов до международных выставок. А с другой стороны, учащиеся создают основу для своей будущей дипломной работы, а в дальнейшем и кандидатской диссертации, т.к. смогут продолжать своё исследование в случае учёбы в вузе соответствующего профиля (например, в РХТУ им. Д.И. Менделеева, партнёре программы Академический класс, есть отдельный факультет, ориентированный на раннее вовлечение студентов научную работу).

Третий важный аспект в воспитании будущих профессионалов — всестороннее развитие. Поэтому реализация углублённых профильных программ происходит за счёт ресурса дополнительного образования, а не урезания "лишних" частей основного: и в 10 и в 11 классе есть полноценные курсы Истории, Литературы и Мировой Художественной культуры.