О проекте "Волонтёрский отряд"

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа на Юго-Востоке имени Маршала В.И.Чуйкова" - участник общественного объединения "Волонтёрский отряд".

Целью данного объедения является развитие у учащихся высоких нравственных качеств путём пропаганды идей добровольного труда на благо общества и привлечения их к решению социально значимых проблем (через участие в социальных, экологических, гуманитарных, культурно-образовательных, просветительских и др. проектах и программах).

Задачами волонтёрской деятельности в ГБОУ Школа имени Маршала В.И. Чуйкова являются:

- поддержка ученических инициатив;

- содействие всестороннему развитию учащихся, формированию у них активной жизненной позиции;

- расширение сферы внеучебной деятельности и вторичной занятости учащихся;

- вовлечение учащихся в проекты, связанные с оказанием конкретной помощи социально незащищенным слоям населения, охраной окружающей среды и др.

Основными направлениями волонтёрской деятельности в ГБОУ Школе имени Маршала В.И. Чуйкова являются:

- разработка и реализация проектов, программ, акций и др., призванных актуализировать приоритетные направления волонтёрской деятельности;

- разработка и утверждение планов координации деятельности волонтёрских отрядов (групп), волонтёров, осуществляющих свою деятельность;

- создание системы взаимодействия участников волонтёрского движения в школе, городе и т.д.

- разработка и проведение конкретных мероприятий, направленных на реализацию отдельно взятых программ;

- взаимодействие с государственными органами и общественными молодежными объединениями и организациями, заинтересованными в волонтёрской деятельности;

- подведение итогов по результатам проделанной работы за определенный период времени, а также обмен опытом работы отдельных волонтёрских отрядов (групп), участников волонтёрского движения;

- информирование населения через средства массовой информации о целях и задачах своей деятельности, о мероприятиях, проводимых в рамках разработанных программ, проектов и т.д.

Для получения информации о приёме в общественное объединение "Волонтёрский отряд" и получения Личной книжки волонтёра необходимо выслать контактные данные (ФИО, класс, номер мобильного телефона) на почту obidovms@lgkuv.ru.