Образ ученика Международного Бакалавриата

Образ ученика Международного Бакалавриата, отражает философию Международного Бакалавриата. Студенты, обучающиеся по этой программе, должны быть:

Исследователями/любознательными. Мы развиваем свое природное любопытство, приобретая навыки, необходимые для проведения исследований. Мы знаем, как учится независимо и совместно с другими. Мы учимся с энтузиазмом и сохраняем нашу любовь к учению всю жизнь.

Знающими. Во всех дисциплинах мы исследуем понятия, идеи и проблемы, имеющие местное и глобальное значение. При этом мы приобретаем глубокое знание и развиваем понимание широкого и сбалансированного диапазона дисциплин.

Мыслящими/думающими. Мы применяем навыки критического и творческого мышления для анализа сложных проблем, а затем проявляем инициативу в принятии аргументированных, этически обоснованных решений.

Коммуникаторами/способными эффективно общаться. Мы выражаем идеи и информацию уверенно и творчески, владея несколькими языками и используя разнообразные способы связи. Мы эффективно сотрудничаем с другими, внимательно выслушиваем их предложения.

Принципиальными. Мы поступаем искренно и честно, стремясь к справедливости , уважая правосудие и достоинство личности, а также права человека. Мы берем на себя ответственность за свои действия и их последствия.

Открытыми/непредубежденными. Мы критически оцениваем нашу собственную культуру, а также ценности и традиции других. Мы ищем и оцениваем разные точки зрения, и мы охотно идем вперед на основе опыта.

Сочувствующими. Мы демонстрируем сочувствие, сострадание и уважение (к нуждам и чувствам других). У нас есть личные обязательства действовать (служить) во имя позитивных изменений в жизни других людей и окружающей среды.

Готовыми к риску. Мы подходим к незнакомым ситуациям смело, но осторожно; мы работаем независимо и совместно с другими, чтобы исследовать новые идеи и инновационные стратегии. Мы проявляем находчивость и не унываем (не падаем духом перед лицом изменений и вдруг возникающих проблем).

Уравновешенными/гармоничными. Мы понимаем важность интеллектуального, физического и эмоционального равновесия, для достижения личного благосостояния для себя и других.

Рефлексирующими/ способными к самоанализу. Мы вдумчиво (глубоко осмысливаем) рассматриваем мировые и свои собственные идеи и опыт. Мы стараемся понять и оценить свои сильные и слабые стороны для продолжения обучения и личного развития.

Адаптированный перевод Кушнаревой Н.А.

Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте Международного Бакалавриата www.ibo.org.