О проекте "Медицинский класс в московской школе"

Проект «Медицинский класс в московской школе» объединяет усилия учителей московских школ, открывших медицинские классы, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования города Москвы и лучших специалистов Первого Московского государственного медицинского университета имени Ивана Михайловича Сеченова. Для координации действий всех участников проекта создан проектный офис.

В состав проектного офиса входят:

• Специалисты МГМУ имени И.М. Сеченова

• Сотрудники развивающихся в настоящее время центров молодежного инновационного творчества

• Представители Городского методического центра

• Центра педагогического мастерства

• Московского центра качества образования

• Центра технологической модернизации образования

• Руководитель проектного офиса -заместитель директора ГМЦ Кузнецова Елена Валерьевна.

Участники проектного офиса с сентября 2015 года проводят:

Консультации для заместителей директоров по вопросам разработки программ учебных предметов для изучения на углубленном уровне, программ элективных курсов и дополнительных общеобразовательных программ

В состав проектного офиса входят представители МЦКО, которые отвечают за проведение независимой предметной диагностики, обязательной для учащихся медицинских классов по химии и биологии.

Еще 4 направления работы проектного офиса – это:

• Организация связи с городскими учреждениями здравоохранения для организации экскурсий и практик

• Разработка и развитие интернет-сайта проекта

• Проведение городских конференций для обучающихся

• Организация съемки репортажей для московского образовательного телеканала mosobr.tv

Учащиеся медицинских классов чаще всего выбирают для углубленного изучения биологию, химию, физику, математику и русский язык, но в последнее время одним из трендов является выбор первого и второго иностранного языка, информатики. Эти предметы выбирают учащиеся, которые готовятся к обучению по специальностям, связанным с использованием сложного цифрового медицинского оборудования.

У учащихся есть возможность выбора элективных курсов, таких как:

• «Основы медицинских знаний»,

• «Практикум по микробиологии»,

• «Основы физиологии и анатомии»,

• «Функциональные системы человека»,

• «Оказание первой помощи».

Сайт проекта "Медицинский класс в Московской школе"