Музейный комплекс "Боевой путь 62-8-ой гвардейской ордена Ленина армии"

Музейный комплекс "Боевой путь 62-8-ой гвардейской ордена Ленина армии".

С первых дней работы ГБОУ "Школа №479 имени Маршала В.И.Чуйкова" одним из главных направлений в воспитании школьников стала военно-патриотическая работа.

В конце 60-х годов в школе было решено создать музей, посвященный истории города - героя Волгограда "Царицын - Сталинград - Волгоград". После интенсивной работы по сбору материала он был открыт. Размещался музей в одной из комнат 1-ого этажа.

Позднее Совет ветеранов выступил с инициативой расширить экспозицию музея и преобразовать его в музей Боевой славы 62-8-ой гвардейской ордена Ленина армии. Это предложение было одобрено ветеранами армии, педагогическим и ученическим коллективами. Работа закипела.

Большую роль в создании нашего музея и в гражданско-патриотическом воспитании учащихся сыграл В.И. Чуйков. Под непосредственным руководством и при активном участии Василия Ивановича разрабатывался план создания музея, собирался материал, обсуждался план размещения экспозиции. И в 1977 году музей был открыт.

В настоящее время музейный комплекс занимает площадь свыше 500 кв. м. В нем собрано более 1800 экспонатов, из них 632 являются подлинными. Вся многолетняя воспитательная работа коллектива школы по духовному и нравственному воспитанию детей и подростков, ее результативность послужила прологом к тому, что в 1990 году Правительство РСФСР присвоило школе имя дважды Героя Советского Союза Маршала В.И. Чуйкова.

В состав музейного комплекса "Боевой путь 62-8-ой гвардейской ордена Ленина армии" входят два музея:

• Музей Боевой славы 62-8-ой гвардейской ордена Ленина армии
  • Музей «Жизнь и подвиг В.И. Чуйкова»