Кадетский класс в московской школе

Кадетские классы. Информационная справка.

Кадетское движение, как одно из актуальных направлений модернизации образования на современном этапе, нацелено на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желания отстаивать независимость и величие своей Родины.

Богатые школьные традиции по патриотическому воспитанию, сотрудничество с военно-патриотическим центром, Советом ветеранов войны, учреждениями культуры, дополнительного образования, молодёжными организациями - стали основой для создания кадетских классов в ГБОУ Школа имени Маршала В.И. Чуйкова.

Кадетские классы - это не только всестороннее качественное образование, это система воспитания с учетом детской психологии и педагогики, направленная на развитие в каждом кадете духовных и физических способностей, формирование тех нравственных качеств, которые имеют первостепенное значение в воспитании гражданина, служащего Отечеству.

Условия зачисления: в кадетский класс принимаются девочки и мальчики, успешно проявившие себя в учебе, годные по состоянию здоровья для занятий физической подготовкой (I и II основные группы здоровья).

Государственное обеспечение: форменная кадетская форма, предоставление расширенного компонента внеурочной деятельности.

Учебный план представлен в расширении содержания курсов математики, истории России, ОБЖ, ИКТ и направлен на высокое качество образования в кадетских классах.

Кроме общеобразовательных предметов предусмотрено дополнительное изучение дисциплин кадетского компонента:

Физкультурно-спортивное  направление

Военно-прикладные виды спорта

Художественное  направление

Хореография

Гражданско-патриотическое направление

Строевая подготовка

2.

Огневая подготовка

Общеинтеллектуальное направление

1.

МЧС (пожарное и спасательное дело)

2.

Военная история и воинские традиции русского народа

3.

Компьютерные технологии, программирование, робототехника

Социально-педагогическое направление

Школа этикета

Культура речи

Музейная педагогика и поисковая деятельность

Перечень творческих конкурсов федерального и городского уровня.

Полезные ресурсы:

Сайт ГБОУ ДПО "Центр патриотического воспитания и школьного спорта"

31.05.2018
обновлено: 31.05.2018